ESTADISTICAS ACTUALIZADAS ...


Orden
Pais
Masc
Fem
Doctor
Master
Licenciado
Profesor
Otros
Ponencias
Total Pais
1Alemania111001012
2Argentina011000001
3Austria101000001
4Brasil100001001
5Canadá301010103
6Chile613400027
7Colombia382631177351764
8Congo100100001
9Costa Rica210011003
10Ecuador2011691201231
11Egipto100010001
12El Salvador15110114101026
13España815120009
14Estados Unidos 6581000011
15Guatemala720222129
16Honduras201010002
17Italia414010005
18Japón100100001
19México18839941626
20Moldova100010001
21Panamá110110002
22Perú030030003
23Puerto Rico1515337313030
24República Dominicana721071019
25Sao Tomé y Príncipe100010001
26Sri Lanka100100001
27Uruguay011000001
28Venezuela 107210301117
 TOTAL INSCRITOS17198445574305432269

INSCRITOS EN AFIDE 2017 ...


Export to PDF
Export to XLS
Export to XLSX
Export to RTF
Export to CSV
NOMBRE
APELLIDOS
PAIS
CATEGORIA CIENTIFICA
#
 
[Condición]
[Condición]
[Condición]
[Condición]
Aplicar
[Contraer]Luis GabrielRangel CaballeroColombiaMaster en Ciencias 
 

RANGEL CABALLERO, Luis Gabriel Profesor Titular - Ponente

E-mail: dcultu@ustabuca.edu.co


Trabajos Presentados:

Evento: VII Simposio de Cultura Física Terapéutica y Profiláctica.
Forma de Presentación: Ponencia
Titulo del Trabajo: Prevalencia de inactividad física en estudiantes universitarios latinoamericanos: una revisión sistemática
Resumen:
RESUMEN
Introducción: la inactividad física, junto con el tabaquismo, el uso nocivo de alcohol y una dieta poco saludable son considerados por la Organización Mundial de la Salud como los cuatro factores de riesgo comportamentales que aumentan el riesgo de padecer enfermedades no transmisibles.
Objetivo: describir las prevalencias de inactividad física en estudiantes universitarios latinoamericanos a partir de la literatura científica consultada.
Materiales y métodos: se realizó una revisión sistemática en la que fueron analizados 292 artículos mediante búsqueda electrónica en bases de datos. Después del análisis, fueron seleccionados 47 estudios que cumplieron los criterios de inclusión.
Resultados: El rango de prevalencias encontradas para la inactividad física fue de 9,2% a 91,5%. La media total de las prevalencias analizadas fue de 52,57% ±22,53%. El 70% de los artículos analizados presentan datos de prevalencias superiores al 40% (n=34 artículos). El instrumento más utilizado en los estudios incluidos fue el Cuestionario Internacional de Actividad Física (IPAQ por sus siglas en inglés). Se encontró que las mujeres presentan mayores prevalencias de inactividad física que los hombres.
Conclusiones: los resultados evidencian la presencia de un estilo de vida poco saludable en la población universitaria latinoamericana.
Palabras clave: actividad física, estudiantes universitarios, GPAQ, IPAQ,


[Expandir]HERNANDO ALEJANDROMARTINEZ GONZALEZColombiaMaster en Ciencias 
[Expandir]JAVIER BERNABE GONZALEZ BUSTOSMéxicoMaster en Ciencias 
[Expandir]Hortencia FabianaMoscoso RoldanGuatemalaLicenciado 
[Expandir]Carlos AugustoGallardo RosalesGuatemalaProfesor 
[Expandir]Carlos Augusto Gallardo RosalesGuatemala  
[Expandir]Carlos AugustoGallardo RosalesGuatemalaLicenciado 
[Expandir]Mario AlbertoReynoso OchoaMéxicoMaster en Ciencias 
[Expandir]DanielCarreras Alvarez-OssorioEspañaLicenciado 
[Expandir]JIMMY ALEXAREVALO SUQUITANAEcuador  
[Expandir]Nelly PaolaArma CastañedaEcuadorMaster en Ciencias 
[Expandir]LisbetGuillen PereiraEcuadorDoctor en Ciencias 
[Expandir]FreddyMontano RodríguezEcuadorDoctor en Ciencias 
[Expandir]Cinthya NataliRuiz DiazEcuador  
[Expandir]Antonio RicardoRodriguez VargasEcuador  
[Expandir]SERVIO LUCIONAULA CUMBICUSEcuadorOtros 
[Expandir]ALFREDO VICENTERECALDE AYONAEcuadorMaster en Ciencias 
[Expandir]SANDRA EDITHGONZÁLEZ VARGASColombiaOtros 
[Expandir]GUADALUPE JAVIERRIVERO CARRASCOMéxicoDoctor en Ciencias 
[Expandir]YoelMorales CuellarColombiaDoctor en Ciencias 
[Expandir]JULIA JACQUELINEBALLESTEROS RUCANOEcuadorLicenciado 
[Expandir]Mario WilsonPeña CorreaEcuadorLicenciado 
[Expandir]Juan CamiloTabarez PoloColombiaOtros 
[Expandir]LEONARDOBAÑO OYARCEChileMaster en Ciencias 
[Expandir]Sergio Salas IbáñezChileMaster en Ciencias 
[Expandir]Dr. Hanem Amir EgiptoLicenciado 
[Expandir]Cristián Núñez Jorquera ChileMaster en Ciencias 
[Expandir] Cristián Camargo Grandón ChileDoctor en Ciencias 
[Expandir]Gilda Fernandez Riffo ChileDoctor en Ciencias 
[Expandir]REGINAMORENO MéxicoMaster en Ciencias 
[Expandir]Javier EduardoMartinez HernandezEl SalvadorOtros 
[Expandir]Lenin EstebanLoaiza DÁvilaEcuadorDoctor en Ciencias 
[Expandir]CarlosLeyvaColombiaLicenciado 
[Expandir]Giceya De La CaridadMaqueira CaraballoEcuadorDoctor en Ciencias 
[Expandir]Marvin AndresAraya AbarcaMéxicoLicenciado 
[Expandir]JorgeQuesada PizarroMéxicoLicenciado 
[Expandir]DanielMartínezEspañaDoctor en Ciencias 
[Expandir]Sofía MaríaGonzález AzzizUruguayDoctor en Ciencias 
[Expandir]René AlfonsoBennett AlvarezEl SalvadorProfesor 
[Expandir]AlejandraSoto GuevaraMéxicoLicenciado 
[Expandir]MarvinAraya ZúñigaMéxicoLicenciado 
[Expandir]Emerson MauricioMontes CanizalezEl SalvadorProfesor 
[Expandir]TakafumiHayashiJapónMaster en Ciencias 
[Expandir]AndrÉs FernandoBalcazar VegaColombiaLicenciado 
[Expandir]NicolÁsGuarnizo CarballoColombiaProfesor 
[Expandir]Ian RodrigoPerez RiosMéxicoLicenciado 
[Expandir]Efrain AlbertoEsquivel MejiaMéxicoLicenciado 
[Expandir]ZainBernal BeltranMéxicoMaster en Ciencias 
[Expandir]EnidRodríguezPuerto RicoOtros 
[Expandir]LuisRiveraPuerto RicoOtros 
Página 1 de 6 (269 elementos)Anterior123456Siguiente